Уволенная за картину с пророком Мухаммадом профессор подала в суд

Студентка Арам Ведаталла

В Соединенных Штатах профессор, уволенная за демонстрацию средневековой картины с изображением пророка Мухаммада студентам, подала в суд на университет.

Ранее на IN сообщалось об инциденте в университете Хэмлин города Сент-Пол в штате Миннесота – преподаватель истории во время лекции продемонстрировала студентам художественное изображение пророка Мухаммада, датированное 14 веком. Перед этим она устно предупредила слушателей и предложил желающим покинуть зал. На картине, о которой идет речь, изображен момент обращения архангела Гавриила (Джибриля) к пророку Мухаммаду. После демонстрации картины группе президент мусульманской студенческой ассоциации Хэмлина Арам Ведаталла обратилась с жалобой к руководству вуза. После ее обращения преподавательницу Эрику Лопез Прэйтер уволили.

После увольнения профессора крупнейшие мусульманские организации США выступили в ее поддержку и заявили, что сам по себе показ живописного полотна не может считаться проявлением исламофобии – намерение показа было учебным, образовательным.

Почувствовав поддержку со стороны мусульманских правозащитников, профессор Прэйтер решила подать в суд на университет за незаконное увольнение и нанесение вреда профессиональной репутации, передает IslamNews со ссылкой на Los Angeles Times.

Адвокат преподавателя пояснил, что приписывание исламофобских действий Эрике Прэйтер вкупе с широким освещением этой ситуации в СМИ лишит ее возможности строить карьеру в дальнейшем и наложит неизгладимый отпечаток на ее жизнь.

Президент университета Хэмлин заявил, что ситуация с увольнением и прозвучавшие мнения о показе картины заставили руководство вуза пересмотреть свои действия и признать ошибку.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика