Уйгурские мусульмане не верят в «показательное» разрешение посещать мечети

Иллюстративное фото

В последнее время власти Китая несколько смягчили «ежовые рукавицы» по отношению к религиозной практике мусульман и позволили возобновить богослужения в части мечетей, однако это не внушает доверия настрадавшимся уйгурским мусульманам.

Перемены в политике наступили после того, как Соединенные Штаты и парламенты ряда других стран Запада решительно осудили репрессии уйгуров в КНР, а ООН выпустила отчет о возможных преступлениях против человечности в Синьцзяне.

Несмотря на будто бы наблюдающееся смягчение политики в Синьцзяне, большинство уйгурских мусульман утратило доверие к властям и боится посещать мечети.

«Поскольку увезенных в лагеря до сих пор не вернули, жители не верят в это «смягчение» политики», – прокомментировал политолог Ильшат Хассан Кокборе, вице-президент исполнительного комитета Всемирного уйгурского конгресса, цитирует IslamNews со ссылкой на RFA.

Власти города Корла в Синьцзяне выпустили специальный документ, уведомляющий жителей о том, что они имеют право практиковать ислам и посещать мечети. Однако в местную мечеть, вмещающую до 150 человек, вернулось только 5 прихожан, все они – пенсионеры.

Аналогичная ситуация имеет место и в Кульдже – посещение мечети возобновила только маленькая группа пенсионеров, да и то пожилые прихожане анонимно рассказали журналистам, что почти ни слова не понимают из проповедей имама – тот очень слабо владеет уйгурским языком и коверкает слова. Пожилые прихожане опасаются гнева властей и продолжают слушать проповеди хазрата, не позволяя себе даже иронически улыбнуться по поводу языковых навыков присланного компартией религиозного деятеля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика