Уйгуры осудили визит исламских ученых в Синьцзян

Иллюстративное фото

Уйгурские правозащитные организации и уйгурские активисты, живущие в эмиграции, решительно осудили посещение Синьцзяна делегацией исламских ученых из-за рубежа.

Ранее на IN сообщалось, что в Синьцзян были приглашены 30 улемов из 14 стран, включая ОАЭ, Саудовскую Аравию, Египет, Сирию, Бахрейн, Тунис и Боснию. В китайских СМИ был опубликован красочный репортаж о том, как иностранные гости увидели «идиллическую» картину жизни уйгурских мусульман.

По словам председателя организации Justice for All имама Абдул-Малика Муджахида, визит мусульманских ученых – часть целенаправленных усилий Китая по сокрытию своих репрессий уйгурских мусульман.

«Миссия Китая – запутать мусульманский мир о происходящем с уйгурами и другими мусульманскими этническими группами в Китае», – отметил Муджахид.

Президент Всемирного уйгурского конгресса Долкуна Иса назвал приезд богословов из исламских стран «предательством страданий миллионов мусульман», передает IslamNews.

Уйгурская эмигрантка Зумрат Давут, подвергшаяся принудительной стерилизации в концлагере в Синьцзяне, поделилась в соцсетях скриншотами с комментариями уйгуров, выражающих гнев и недоумение по поводу визита мусульманской делегации в регион.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Али 16 Января 2023г.
Ответить

Все мы знаем каких себе ученых у двора держат правители востока

ashir01 17 Января 2023г.
Ответить

У боснийских мусульман произошёл скандал, после высказываний экс-муфтия Боснии Мустафы Церича об уйгурских мусульманах. Я здесь не буду писать, что говорил Церич, что писала китайская пресса, как отреагировали теперешние лидеры мусульман Боснии. Это хороший кейс для хорошего и глубокого анализа. И он касается российских мусульман. Наши муфтии и хазраты тоже высказываются на разные темы, и мусульманская общественность тоже реагирует на эти выступления. Но понимания, объяснения и глубокого анализа нет. Мусульмане чаще всего реагируют эмоциями. А потом кусают локти. В политической на...
Читать дальше

Яндекс.Метрика