Узбекский муфтий пожалел тюремные харчи для членов "Хизб-ут-Тахрир"

Шермурад Тогай
Имам-хатыб ташкентской мечети «Тинчлик» («Мир») Шермурад Тогай предложил ввести смертную казнь для лиц, причастных к деятельности организаций ИГИЛ и «Хизб-ут-Тахрир» (обе запрещены в РФ).

По мнению Тогая, в содержании таких граждан в тюрьмах, где они получают бесплатную еду, нет никакого смысла.

«В отношении них необходимо применять наказание как в исламских государствах. Нельзя жалеть врагов нашей религии и народа, которые препятствуют развитию. Они привыкли к бесплатной тюрьме, бесплатной еде и бесплатным условиям. От них никому нет пользы», – написал священнослужитель на своей странице в Facebook.

В беседе с «Озодликом» Тогай уточнил, что сказанное им является его личным мнением, а не фетвой, которую вправе выносить только муфтий.

"Я просто высказал свое мнение. Если никто не будет высказывать свое мнение, то каждый будет творить в стране все, что захочет. Этого нельзя допускать. Если вам известно, сейчас по телевидению звучит критика относительно всех сфер. Если у нас имам высказывает свое мнение, то сразу возникает паника", – отметил имам-хатыб мечети «Тинчлик».

Стоит отметить, что Шермурад Тогай широко известен в Узбекистане прежде всего из-за своей критики западной культуры и образа жизни. Например, недавно имам осудил известную эстрадную певицу Мунису Ризаеву, которую назвал «бесстыжей» и «похотливой».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

99 30 Ноября 2017г.
Ответить
12

ДРУГ ты следуй Корану,прославится решил, времена поменяются сам не угоди туда.

Яндекс.Метрика