В Абу-Даби проходит выставка, посвященная исламской истории

news-6em2b58SbT
В Абу-Даби проходит выставка «Путешествие в мир исламской истории». На ней представлены уникальные экспонаты из коллекций музеев разных стран мира, которые свидетельствуют о распространении и развитии культуры ислама на протяжении последних 10 веков. На выставке представлены многочисленные артефакты: предметы традиционного быта исламских народов, монеты, ювелирные изделия, текстиль, оснащение средневековых научных лабораторий и многое другое.

Как сообщает WAM, особое место среди экспонатов, выставленных в Культурном центре столицы ОАЭ, занимает всемирно известная коллекция бахрейнского ученого д-ра Абдуллатифа Кану – специалиста в области исламского искусства, посвятившего свою жизнь изучению исламской цивилизации в странах Персидского залива. Д-р Кану также является автором многочисленных культурных и образовательных проектов, известным писателем и основателем фонда «Бейт аль-Куран» (Дом Корана). Он предоставил в распоряжение организаторов выставки 5 тыс предметов из личной коллекции, которая никогда не покидала пределов Бахрейна.



Историческая выставка – яркое событие в культурной жизни Объединенных Арабских Эмиратов. На церемонии открытия, состоявшейся в среду, присутствовали известные теологи, историки, а также огромное количество любителей ориентального искусства, многие из которых специально приехали в Абу-Даби из-за рубежа.



Выставка, которая продлится до 4 октября 2007 года, проходит под патронажем наследного принца – шейха Мухаммеда аль-Нахайана, при содействии Фонда Искусства и Управления по делам культуры и искусства Абу-Даби (ADACH).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика