В Астраханской области прошли съемки фильма об арабском дипломате Ахмаде ибн Фадлане

Казанская телекомпания «Хузур ТВ» завершает работу над художественно-документальным фильмом об арабском дипломате и писателе Ахмаде Ибн Фадлане, который посетил в 922 году Волжскую Булгарию. Ленту снимали не только в Татарстане, но и в Астраханской области, где съёмочная группа работала шесть дней.

«Ваш край идеально подходит для локаций: есть и степь, и пустыня, и Волго-Ахтубинская пойма, – рассказал генеральный продюсер, режиссёр документальной части фильма Айназ Мухаметзянов. – Строить новые декорации не пришлось – пригодился хорошо сохранившийся после «Мосфильма» киногородок «Сарай-Бату».

Кинематографисты поблагодарили за помощь в съёмках эпизодов фильма правительство Астраханской области, администрацию Харабалинского района, духовное управление мусульман региона, генерального директора культурно-развлекательного центра «Сарай-Бату» Александра Бондаренко.

Помимо десяти профессиональных артистов (в том числе исполнителя роли Ибн Фадлана Зульфата Закирова), в массовых сценах приняли участие жители Харабалинского района. Им была отведена роль обитателей старинного городка, в который, по сценарию фильма, прибыла на зимовку делегация Ибн Фадлана. В массовках участвовали также прихожане мечети на улице Победы в Астрахани, которые изображали жителей старого среднеазиатского города. В фильме снялись не только люди, но и местные астраханские верблюды.

Для съёмок сцены нападения хазар на посольство Ибн Фадлана пригасили участников харабалинского спортивного клуба «Доблесть». Среди них есть мастера по армейскому рукопашному бою. По словам руководителя клуба Рамиля Рыскалиева, ребятам не надо было долго объяснять «натуральность» поведения в кадре: ведь они недавно участвовали в съёмках сериала о последней наследнице византийского престола, жене Ивана III Софии, который демонстрировался на телеканале «Россия».

Режиссер Айназ Мухаметзянов вспоминает, что погодные условия не всегда благоприятствовали работе в «Сарай-Бату»: «Когда мы успешно, как нам казалось, отработали половину первой смены, а там были и верблюды, после обеда повалил хлопьями снег. И то, что было в кадре коричневым, стало белым. Пришлось заново переснимать сцену въезда в город. Едва закончили эту работу, подул сильный ветер и стал разметать декорации».

Сейчас работа над фильмом продолжается в Казани, в выставочных павильонах «Казань Экспо». Здесь сняли эпизод о том, как Ибн Фадлан зачитывает письмо халифа Алмышу – это событие считается точкой отсчета с того момента, когда официальной религией Волжской Булгарии становится ислам. Для съемок этого эпизода было привлечено максимальное количество участников – 71 мужчина и 24 женщины.

К 15 апреля создатели планируют закончить черновой монтаж. Премьера фильма об Ибн Фадлане состоится в Болгаре в конце мая в дни празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, сообщает «Новостной центр Астраханской области».

Заказчиками создания ленты выступают Группа стратегического видения «Россия – исламский мир» (ее возглавляет президент Татарстана Рустам Минниханов) и Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика