В аулах чатских и барабинских татар Сибири растет число мечетей

Актив мусульманской общины Тармакуля сегодня после джума-намаза

Актив мусульманской общины Тармакуля сегодня после джума-намаза

Теги:


0
24 Декабря 2021г. (19 Джумада аль-уля)

В будущем году откроются две новых мечетей в аулах Кошкуль и Белехта Чановского района Новосибирской области. Как и два ныне действующих в районе исламских храма в аулах Тармакуль и Чебис, они построены на пожертвования местных жителей.

Как рассказал ИА Islamnews председатель МРО д Тармакуль Закир Аминов, населенные пункты Чановского района с компактным проживанием татарского населения имеют богатую мусульманскую историю. Местные жители в Тармакуле в своих дуа до сих пор чтят память шейха Ибрагима, который в середине 19 века был ахуном огромной территории от Барабинских степей до Тургайских, построил медресе и мечеть в Тармакуле, открыл торговую лавку. После национализации в годы советских репрессий мечеть была закрыта, здание ее сгорело в 70-е годы.

Имамом новой мечети в Тармакуле и мухтасибом Чановского района в системе ДУМ Сибири сегодня служит Камаретдин-хазрат Мухарямов. Мухтасиб учится заочно в известном Казанском медресе «Мухаммадия».

- Мы – бараба, как музейная редкость, совсем мало нас осталось, – рассказывает хазрат о жителях деревни. – Наш аул один из самых старинных в Сибири. Рядом живут чаты, их еще меньше, но все мы разные ветви одного большого татарского народа.

До революции в медресе Тармакуля обучались шакирды из сибирскотатарских аулов современных Новосибирской и Кемеровской областей, тогда эта была территория Томской губернии. Местные жители хотят возродить былую славу аула, как просветительского центра чатских и барабинских татар.

На фото:

1. Мечеть в ауле Тармакуль

2.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика