В Баку проходит форум по борьбе с исламофобией

Фото: Trend

К годовщине Всемирного дня борьбы с исламофобией Бакинский международный центр мультикультурализма и Центр анализа международных отношений Азербайджана совместно с Межрелигиозным форумом G20 проводят международную конференцию на тему «Исламофобия как специфическая форма расизма и дискриминации: новые глобальные и транснациональные вызовы».

В мероприятии принимают участие ученые, международные эксперты, религиозные деятели и представители неправительственных организаций из 31 страны, которые обсудят различные подходы в борьбе с исламофобией, проявления исламофобии в некоторых странах Европы, исламофобию в мировых СМИ.

Основная цель конференции – создать академическую платформу для обсуждения тревожных тенденций, нацеленных на мусульман и страны с мусульманским населением на международном и национальном уровнях.

С приветствием к участникам обратились президент Межрелигиозного форума G20 профессор Коул Дарем и экс-генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Экмелледин Ихсаноглу.

Генеральная Ассамблея ООН в 2022 году приняла резолюцию, согласно которой 15 марта отмечается как Всемирный день борьбы с исламофобией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика