В Чернокозово продолжаются пытки

Колония "Чернокозово"
Заключенные Чернокозовской колонии №2 в Чечне жалуются на избиения и пытки, заявил глава Международного комитета по проблемам Северного Кавказа Руслан Кутаев.

"На мое имя, на имя уполномоченного по правам человека в России, на имя генпрокурора России и президента Чеченской республики поступила жалоба, подписанная 124 осужденными колонии в Чернокозово", – рассказал Кутаев.



По его словам, в жалобе указано, что здоровых людей содержат вместе с ВИЧ-инфицированными и туберкулезными больными, осужденным не выдается ни нижнее белье, ни постельные принадлежности, сообщает "Эхо Москвы".



"Люди после карантина должны искать койку, матрасы, одеяла. В отношении осужденных рядовой состав проводит пытки и избиения", – говорит правозащитник.



Кутаев не исключает, что в колонии могут произойти "стихийные волнения".



Как сообщал "Кавказский узел", в начале 2007 года подобные проблемы в СИЗО Чернокозово отмечал уполномоченный по правам человека Нурди Нухажиев.



По его словам, в СИЗО "подследственные, больные туберкулезом, психическими заболеваниями содержатся совместно со здоровыми людьми". При этом Нухажиев отметил, что после проведения комплекса ремонтных работ в изоляторе были созданы условия для содержания подследственных по нормам международных стандартов.

Кроме того, по сведениям Нухажиева, подследственные жаловались на попытки получения у них показаний с помощью "недозволенных и запрещенных законом методов". Тогда жалобы были получены от двадцати человек, которые, однако, отказались подписывать заявление о применении пыток, "так как, по их же словам, существуют угрозы расправы со стороны сотрудников этого учреждения".



Пресс-служба председателя правительства Чеченской республики в тот раз заявила, что нарушения были допущены не сотрудниками Чернокозово, а работниками Оперативно-розыскного бюро-2 Главного управления МВД России по ЮФО, сообщает <a href=" http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1205276.html

">Кавказский узел .



Условия содержания в Чернокозово были подробно задокументированы организацией "Human Rights Watch" в докладе "Добро пожаловать в ад: незаконные задержания, пытки и вымогательство в Чечне". Колонии Чернокозово также было уделено особое внимание в заявлении, сделанном Европейским Комитетом по предотвращению пыток (КПП) в июле 2001 года, осуждающем неполноценность содействия в отношении работы комитета со стороны российского правительства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика