В Чунском поселке создана интернациональная община мусульман

Строительство мечети в Чунском снимет проблему выездов на джума в соседний город

Строительство мечети в Чунском снимет проблему выездов на джума в соседний город

Теги:


0
17 Апреля 2022г. (15 Рамадан)

В поселке Чунский Иркутской области зарегистрирована вторая мусульманская религиозная организация. Новую МРО «Мусульманская община поселка Чунский» возглавил предприниматель Нуртын Низамов. Как сообщили ИА IslamNews в Байкальском муфтияте, организация получила земельный участок для строительства мечети.

Напомним, в данном населенном пункте также действует МРО «Общество мусульман Чунского района» под руководством Финдии Давлятхозиной, которое также получило землю под мечеть и уже возвело там небольшой временный молитвенный дом. Деятельность данной общины направлена на просветительскую деятельность прежде всего среди коренных татар. Новая организация является интернациональной, в ней и татары, и кавказцы, и выходцы из Средней Азии. У каждой общины свои приоритетные направления деятельности, и работы хватит на всех, считают в Байкальском муфтияте.

В рабочем поселке, являющемся административным центром Чунского района, проживает около пятнадцати тысяч человек, значительную часть которой составляют татары – потомки переселенцев в Восточную Сибирь по Столыпинской реформе начала 20 века. В последние годы численность приверженцев ислама увеличилась за счет переселенцев из мусульманских республик РФ и бывшего СССР. Многие мусульмане Чунского работают на лесозаготовительных предприятиях, в пятничные дни едут в мечеть соседнего Тайшета.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика