В Дагестане предлагают запретить продажу алкоголя рядом с мечетями и церквями

Депутат городского собрания Дербента Полад Наметуллаев разработал законопроект о запрете продажи алкоголя на территориях, прилегающих к мечетям, церквям, храмам и другим культовым сооружениям, сообщает «МК Дагестан».

На разработку законопроекта депутата мотивировала активная торговля спиртными напитками в исторической части города, привлекающей много туристов.

«Туристические маршруты в Дербенте в основном пролегают по исторической части города, а там в каждом квартале находятся квартальные мечети, и центральная Джума-мечеть наша (самая древняя мечеть в России). Мы в городе дали жителям исторической части небольшое послабление – разрешили им заниматься торговлей перед своими домами. Но некоторые наши жители очень неправильно восприняли этот посыл, и прямо рядом с мечетями начали продавать алкогольные напитки. Туристы мне скинули видео, на котором женщина кричит: «Домашнее вино берём, коньяк берём». В мой адрес поступило обращение от руководства, духовного управления и прихожан Джума-мечети с просьбой на законодательном уровне разрешить этот вопрос, потому что на сегодня предусмотренного законодательством воздействия на данных лиц нет», – сообщил Полад Наметуллаев.

В июне он обратился к председателю Народного Собрания Дагестана Зауру Аскендерову с предложением внести изменение в Закон РД от 29 апреля 2013 года №27 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Дагестан».

Однако в республиканском парламенте ответили, что предлагать на рассмотрение законопроект в праве только муниципальное законодательное собрание.

«Тогда мною был разработан проект решения, подготовлен весь пакет документов и внесен в президиум городского собрания Дербента. 29 сентября президиум поддержал законодательную инициативу, и 13 октября у нас будет заседание городского собрания, и инициатива пройдет однозначно», – заявил Наметуллаев.

Проект закона предлагает дополнить ч. 4. ст. 1 Закона РД «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Дагестан» следующим абзацем: «На территориях, прилегающих к мечетям, храмам, церквям и (или) иным культовым комплексам не допускается розничная продажа алкогольной продукции».

«Я на 99% уверен, что Народное Собрание Республики Дагестан поддержит законопроект, и глава республики подпишет данное изменение. На основании уже республиканского закона во всех городах и районах Дагестана будет принят соответствующий муниципальный правовой акт», – отметил депутат городского собрания Дербента.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика