В Дербенте обнаружено мусульманское сооружение X-XI веков

Обнаруженный археологами памятник также будет находится под эгидой ЮНЕСКО

Обнаруженный археологами памятник также будет находится под эгидой ЮНЕСКО

Теги:



2
19 Апреля 2005г. (09 Раби аль-авваль)
В центральной части Дербента (Дагеcтан) археологами было обнаружено культовое мусульманское сооружение X-XI веков нашей эры.



По словам руководителя археологической экспедиции, профессора Дагестанского государственного университета Муртузали Гаджиева, объект уникален, ему нет аналогов в мусульманском мире, сообщает РИА "Новости".



Это сооружение было обнаружено археологами у сохранившихся фрагментов старинной городской каменной стены, проходившей от цитадели Нарын-Кала до берега Каспийского моря.



Профессор Гаджиев рассказал, что обнаруженный исторический объект относится к тому времени, когда Дербент стал одним из центров суфийских тарикатов.



Суфии совершали здесь свои обряды. Этот вывод подтверждается тем, что при раскопках были обнаружены различные культовые предметы. На стенах – более 40 рисунков и знаков. Рядом записи на арабском. Не исключено, что это ворота одного из самых популярных храмов древнего Дербента.



В начале XVIII века Дмитрий Кантемир, сопровождавший Петра Первого в Персидском походе по Каспию (лето 1722 года), в своих дневниках со слов жителей Дербента с восхищением описывал этот культовый памятник. Именно по этим запискам археологам и удалось его обнаружить.



Дербент, история которого насчитывает пять тысяч лет, один из древнейших городов на Земле, с 2003 года внесен ЮНЕСКО в фонд всемирного культурного наследия.Обнаруженный археологами памятник будет также находиться под эгидой ЮНЕСКО.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ашурбек Габибов 01 Марта 2020г.
Ответить

"Дербент стал одним из центров суфийских тарикатов. Суфии совершали здесь свои обряды". И это в 10-11 веках? Официально считается, что основоположником суфийских тарикатов был Магомед Ярагский, и было это в начале 19 века! А что делали эти Суфии 8-9 столетий, или мы историю свою плохо знаем!

Ашурбек Габибов 01 Марта 2020г.
Ответить

Сомнительно, что в 10-11 веках в Дербенте существовал суфийский тарикат?! Ведь известно, что суфизм распространял в Дагестане Магомед Яраги в 19 веке!

Яндекс.Метрика