В детском онкоцентре Татарстана открылась молельная комната

Сегодня в Центре детской онкологии, гематологии и хирургии ДРКБ состоялось открытие молельной комнаты, сообщает “Татарстан24”. Она организована стараниями Благотворительного фонда Ассоциации Предпринимателей-мусульман РФ (АПМ РФ) по просьбе родителей маленьких пациентов.

В мероприятии приняли участие первый замминистра здравоохранения РТ Альмир Абашев, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев, президент АПМ РФ Айдар Шагимарданов и главный врач ДРКБ Айрат Зиатдинов

«Тем, кто начал все это, был наш президент Рустам Нургалиевич, потому что он произнёс прекрасную фразу: «Халяль – как образ жизни». И благодаря всеобщим усилиям мы движемся в этом направлении», – отметил Камиль Самигуллин.

Площадь молельной комнаты составляет 21.2 кв. метров, вместимость – 10-15 человек. Она оборудована комнатой для омовения, михрабом и устлана ковровым покрытием. Молящиеся могут здесь в тишине почитать мусульманскую литературу и воспользоваться ковриками для молитвы.

Инициативу по организации комнат для совершения намаза в общественных местах АПМ РФ реализует с 2020 года. На сегодняшний день все Центральные районные больницы Республики Татарстан оборудованы мусульманскими молельными помещениями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика