В Дубаи решили проблему пробок на автодорогах

news-8TfWWEu0oY
Жители и гости Дубаи смогут воспользоваться воздушными такси уже в ближайшем будущем. Благодаря новому сервису, власти эмирата надеются решить одну из самых актуальных проблем для ОАЭ – проблему пробок на дорогах.

Инициатором проекта является частная компания Cars Taxi – дочернее предприятие одной из городских компаний услуг традиционных такси. Проведя исследование рынка, руководство компании остановило свой выбор на 10 вертолетах, которые будут использованы в качестве такси, сообщает агентство Gulf News.



«Реализация проекта намечена на начало 2009 года. Новый сервис станет доступен всем желающим», – заявил накануне руководитель Cars Taxi Абдулла Султан аль-Саббах.



По его словам, компания не ограничится рамками Дубаи. Вскоре после открытия дубайского воздушного маршрута, Cars Taxi планирует организовать подобную услугу во всех других эмиратах страны.



По данным Комитета по дорогам и транспорту Дубаи (RTA), эмират ежедневно теряет почти $1,5 млрд из-за пробок на дорогах и ДТП.



Напомним, что услуги авиатакси уже доступны жителям Лондона и гостям британской столицы: попасть из аэропорта в центр города воздушным путем можно уже сейчас примерно за 100 долларов. Небольшие воздушные такси также используются и в других европейских странах, правда в основном в экстренных случаях – для перевозки тяжелых больных и в случае катастрофической перегруженности улиц.



Власти Москвы пока не готовы к запуску подобной службы. Еще в прошлом году российские специалисты пришли к выводу, что полеты над городом – дело слишком рискованное из-за линий электропередач и особых воздушный условий, возникающих между большими зданиями. Таким образом, несмотря на очевидную для перегруженного города выгоду, проект авиатакси в столице отложен на неопределенный срок. И небо над Москвой в ближайшие годы, скорее всего, будет открыто только для вертолетов МЧС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика