В ДУМ РФ сравнили число мечетей в Москве и Лондоне

Одна из многочисленных мечетей британской столицы

Одна из многочисленных мечетей британской столицы

Теги:




4
14 Декабря 2015г. (02 Раби аль-авваль)
Делегации из разных стран мира собрались в Лондоне, где сегодня стартовал XI Международный мусульманский форум, организованный при участии Духовного управления мусульман России, Совета муфтиев России и ДУМ Татарстана.

На повестке дня актуальные проблемы, в том числе террористические угрозы и нехватку грамотных проповедников. Впервые за 11 лет организованный Духовным управлением мусульман (ДУМ) РФ форум по актуальным для ислама проблемам пройдет за пределами России.

"Широкий круг вопросов для обсуждения выносится: межрелигиозный диалог, а также между шиитами и суннитами, защита традиционных духовно-нравственных ценностей, проблемы осквернения святынь, сохранения культурной идентичности и, конечно, угроза терроризма и деятельность ДАИШ (ИГ), включая и проблему вербовки молодежи в ряды этой запрещенной в России террористической организации, прикрывающейся исламом", – сказали ТАСС в оргкомитете форума.

Другой серьезной проблемой обозначена "нехватка грамотных имамов, проповедников". "Морально-этическая дезориентация стала причиной современного интеллектуального кризиса в умме, откуда исходит и проблема радикализации", – отметили организаторы.

Гости из Москвы отметили, что большое количество мечетей в британской столице выгодно отличает ее от Москвы, где мусульмане никак не могут добиться строительства хотя бы еще одной мечети.

«В Лондоне порядка более 300 мечетей, молельных комнат. В Москве в его 4! 1,2 миллиона мусульман в Лондоне. В Москве более 2 миллионов. Почувствуйте разницу», – написал на своей страничке в Фейсбуке руководитель аппарата ДУМ РФ Ильдар Нуриманов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ПЕДОГОГ 15 Декабря 2015г.
Ответить
-2

Мне кажется здесь сказываются два фактора;Это то,что в Лондон любят ездить арвбские толстосумы,ну и какая то российская отрешённость от исламских инноваций..

Сибиряк 15 Декабря 2015г.
Ответить

Результат на лицо...

Кылчык 14 Декабря 2015г.
Ответить

А ведь ещё за "дискредитацию" России ответственность хотят ввести!

Кылчык 14 Декабря 2015г.
Ответить

Давно пора! Пусть весь мир знает об этой позорной России!

Яндекс.Метрика