В Эр-Рияде появится гигантский художественный комплекс

Возведение Королевского художественного комплекса Фонда короля Салмана в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде ведется активными темпами.

Проект является частью амбициозной программы Vision 2030, которая призвана сократить нефтезависимость королевства, а также способствовать диверсификации её экономики и комплексному развитию.

Будущий комплекс отличается поистине королевскими масштабами – его площадь составит 500 тыс кв м, а сам он задуман стать центром искусства и культуры в регионе. Прекрасным обрамлением объекта станет парк, который начали разбивать здесь около трех лет назад, как часть единого ансамбля. Площадь в 16 млн кв м делает его одним из самых крупных городских парков в мире. В гигантском заповедном саду высадят свыше миллиона деревьев, а протяженность круговой дорожки составит более 7 км. Парк призван стать «зелеными легкими» Эр-Рияда, который войдет в число самых привлекательных городов по уровню качества жизни, как минимум в Ближневосточном регионе.

Не вызывает сомнений, что комплекс станет одной из новых визитных карточек королевства и любимым местом проведения досуга для жителей и гостей саудовской столицы.

На территории комплекса разместится национальный театр, музей мировых культур и институт традиционных искусств. Последний включает три академии – традиционных изобразительных искусств, культурного наследия и реставрации, а также театральных искусств.

Кроме того, комплекс будет располагать несколькими кинотеатрами, театрами, выставочным залом и богатой библиотекой. Здесь же будет открыт образовательный центр, где будут обучать исполнительскому, кинематографическому и визуальному искусству.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика