В Еврейской автономии первой обезопасили мечеть

Мечеть в Биробиджане открылась три года назад. Фото портала «Город на Бире»

Мечеть в Биробиджане открылась три года назад. Фото портала «Город на Бире»

Теги:


0
04 Февраля 2022г. (02 Раджаб)

Мусульманская организация «Ахли Тарикат» города Биробиджан Еврейской автономной области оформила «Паспорт безопасности», пройдя необходимые процедуры, заключив нужные договоры с городскими службами, приведя все в соответствии с нормами требования известного Постановления правительства РФ от № 1165 от 05.09.2019 года.

«На Дальнем Востоке наша община сделала этой первой, и сегодyя мечеть отвечает всем требованиям антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций, – рассказал ИА IslamNews член правления МРО, экс-председатель общины Саидрахмон Расулов. – Сделать это было несложно. Город у нас небольшой, все друг друга знают, уважают и помогают».

По словам Саидрахмона Хайдаровича, единственная в автономной области мечеть в Биробиджане является духовно-просветительским и общественным центром для всех мусульман региона. Каждую пятницу сюда приезжают на джума-намаз мусульмане из Облучево, Смидовичей, Ленинского и других районов, в основном это представители трудовой миграции. Здесь в мечети каждый из них может почувствует себя как на родине, отведать плов и самсу, отдохнуть.

Поскольку количество мусульманских семей в столице ЕАО растет с каждым годом, назрела необходимость организации на одном из этажей мечети учебы для детей, считает С. Расулов, чтобы после уроков в школе они могли прийти в мечеть и обучаться религии. Дома, как правило, отцы семейств на работе, матери заняты домашними делами, и дети не должны быть предоставленными самим себе и гаджетам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика