В Грузии соберутся исламские интеллектуалы из бывшего СССР

Заседания исламских интеллектуалов США

Заседания исламских интеллектуалов США

Теги:


3
13 Февраля 2019г. (07 Джумада ас-сани)

1-6 октября Международный институт исламской мысли проводит в Батуми (Грузия) конференцию «Исламская интеллектуальная мысль в странах СНГ: прошлое, настоящее и путь вперед». Об этом ИА IslamNews сообщили организаторы научного форума.

В последнее десятилетие в ряде стран СНГ возник спрос на развитие отечественных исламских теологических школ. Богословы, исследователи, религиозные лидеры и активисты проявляют значительный интерес к интеллектуальному наследию и современным изысканиям в регионе. Открытие и возрождение отечественного наследия, включение его в современные образовательные и богословские программы определяет общую тенденцию в этой сфере.

Идея предстоящего форума состоит в том, чтобы сосредоточиться в основном на исламской интеллектуальной мысли и рассмотреть ее в сравнительной перспективе как во временном, так и в пространственном смысле.

Организаторы делают упор на исследовательские работы на тему интеллектуальной мысли прошлого и настоящего в области права и политики, экономики, этики, культуры и литературы.

К участию приглашаются все желающие, владеющие английским языком и приславшие предложения на одну из следующих тем:

• Исламская интеллектуальная история в регионе

• Современная исламская интеллектуальная мысль в странах СНГ

• Будущее исламского образования и идеи в регионе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Амир 15 Февраля 2019г.
Ответить

International Institute of Islamic Thought (IIIT) "Islamic Intellectual Thought in the CIS Countries: Past, Present and the Way Forward" Batumi, Georgia, 1-6 October 2019 In the last decade, there has been a demand for development of domestic Islamic theological schools in a number of CIS countries. Theologians, researchers, religious leaders and activists show a considerable interest in intellectual heritage and contemporary developments in the region. The discovery and revival of domestic heritage, its incorporation into the contemporary educational and theological agendas determines ...
Читать дальше

ashir01 13 Февраля 2019г.
Ответить

Международный институт исламской мысли (МИИМ) - это частный, некоммерческий, академический, культурный и образовательный институт, занимающийся общими проблемами исламской мысли и образования. Институт был основан в 1981 году в Соединенных Штатах Америки. Как отмечают организаторы, МИИМ дистанцируется от местной политики, партийных пристрастий и идеологической предвзятости. Штаб-квартира Института находится в Херндоне, штат Вирджиния, в пригороде Вашингтона. МИИМ наладил сотрудничество с рядом учреждений и организаций по всему миру для реализации программ Института. Сам Институт управляется...
Читать дальше

Яндекс.Метрика