В Хакасии чиновники совершили неожиданный маневр после победы мусульман в суде

Мэр Абакана Николай Булакин
Администрация столицы Хакасии – Абакана подала апелляционную жалобу в Верховный суд республики на решение Абаканского городского суда, признавшего незаконным отказ в предоставлении участка для строительства мечети. Об этом в четверг, 13 июля, сообщает ИА "Хакасия".

В жалобе указывается, что предоставляемый под строительство мечети участок по улице Торосова не должен быть ничем застроен.

Составители заявления отметили, что местная исламская религиозная организация «Махалля» до сих пор не подтвердила "свое право на объект недвижимости, расположенный на испрашиваемом земельном участке".

"Так что мусульманам отказано в участке потому, что у них нет прав на расположенный на нем же незавершенный строительством объект. И ничего, что мусульмане пытаются добиться выделения участка, чтобы завершить ранее начатое строительство этого самого объекта, деньги на которое собирали сообща, с помощью пожертвований?", – задается вопросом издание.

Как сообщалось, 31 мая Абаканский городской суд признал незаконным решение мэрии от 12 сентября 2016 года об отказе в предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка.

По состоянию на 13 марта, строящееся здание мечети в Абакане готово на 16,4%. В частности, построен фундамент и частично возведены стены. В настоящее время мэрия требует от мусульманской общины доказать право на объект, который хотят достроить. Однако «Махалля» не может этого сделать в связи с законом, который не позволяет зарегистрировать право на недостроенный объект при аннулированном разрешении на его строительство и до передачи земельного участка в безвозмездное пользования. В результате получился замкнутый круг.

Как отмечает агентство, параллельно мэрия через суд потребовала освободить земельный участок. Автор статьи предполагает, что администрация хочет построить "на таком лакомом участке в активно застраиваемом районе" прибыльный объект недвижимости – дом или торговый центр", а мечеть переместить за пределы города.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика