В Иерусалиме радикалы подожгли арабскую школу, призвав убивать неевреев

Полиция Израиля расследует громкое дело о поджоге единственной в Иерусалиме арабо-еврейской школы. Оппозиция Израиля уже возложила косвенную ответственность за происшествие на правительство, сообщают портал Newsru.co.il.

29 ноября неизвестные совершили нападение на учебное заведение, расположенное на улице Арье Баама в районе Пат. Преступники подожгли здание и нанесли на его стены расистские надписи, среди которых: "Смерть арабам", "Нет сосуществования с раковой опухолью", "Хватит ассимиляции".

В результате пожара полностью выгорела аудитория, где учились первоклассники. Еще нескольким учебным помещениям причинен значительный ущерб.

Несмотря на инцидент, в воскресенье школа продолжила работать в обычном режиме.

Министр просвещения Израиля Шай Пирон назвал поджог школы "насильственной, преступной и отвратительной акцией, наносящей удар по основам израильской демократии".

По его словам, "это преступление тем более тяжкое, что преступники избрали местом школу, где еврейские и арабские дети учатся вместе, и оно может стать тяжелейшим ударом по сосуществованию".

Израильский мэр Иерусалима Нир Баркат заявил, что власти не позволят пироманам и возмутителям спокойствия, занимающимся самосудом, радикалам нарушить "обычный ход жизни в нашем городе. "Продолжим бороться с экстремистами и делать все необходимое для возвращения спокойствия в столицу", – заверил Баркат.

Между тем, израильская оппозиция обвинила правительство в косвенной причастности к поджогу школы. Как заявил депутат Ицик Шмули от партии "Авода" инцидент является следствием высказывания премьер-министра Биньямина Нетаньяху о еврейском характере Израиля.

"Попытка поджога школы является результатом подстрекательской и агрессивной политики, проводимой правительством "Ликуда", которое вместо того, чтобы успокоить страсти подливает масло в огонь", – подчеркнул парламентарий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Almaz muslim 30 Ноября 2014г.
Ответить

"Полиция Израиля расследует"?.. Там еще есть правосудие?

Almaz muslim 30 Ноября 2014г.
Ответить

"Полиция Израиля расследует"?.. Там еще есть правосудие?

Яндекс.Метрика