В Индии мусульманок в хиджабе не допустили к выпускным экзаменам и их пересдаче

Департамент среднего образования в Индии сделал заявление о том, что ученицы из штата Карнатака, которые принимали участие в акциях протеста в пользу хиджаба не будут допущены к пересдаче выпускных экзаменов, сообщает «Hindustan Times». Департамент объяснил свое решение тем, что девушки намеренно пропустили экзамены в феврале и марте, выйдя на митинг. Хотя мусульманки просто не желали поступиться своей обязанностью носить хиджаб, без которого их не впускали в школу.

Таким образом, власти штата объявили их «отсутствующими на экзаменах без уважительных причин», оставив девочек, окончивших школу без аттестата.

«Как мы можем даже рассматривать вопрос о пересдаче? Если мы позволим школьницам, которые бойкотировали экзамены из-за того, что им запретили носить хиджаб, пересдать их несмотря на решение Верховного суда, то другие ученики тоже не будут ходить на экзамены и придумывать свои причины, чтобы получить возможность пересдачи», – заявил министр начального и среднего образования.

Однако депутат от избирательного округа Удупи все же призвал правительство дать девочкам второй шанс, если они придут на экзамены с непокрытой головой, опираясь на то, что довольно много учеников пропускает экзамены по разным причинам, и все они имеют возможность пересдачи. Однако его требование было отвергнуто.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика