В Индии назвали новые сроки строительства мечети в Айодхье

Открытие храма Рама в Уттар-Прадеш

Открытие храма Рама в Уттар-Прадеш

Теги:




0
22 Января (11 Раджаб)

Пока индуистское большинство Индии празднует торжественное открытие величественного храма на земле, где раньше стояла мечеть Бабри, мусульманская община с трудом изыскивает средства на строительство новой мечети на предложенном государством участке.

Обряд освящения храма божества Рама, возведенного на месте мечети XVI века, разрушенной индуистскими радикалами в 1992 году, состоялся сегодня в штате Уттар-Прадеш при участии премьер-министра Индии Нарендры Моди.

В 2019 году индийский суд определил, что снос мечети Бабри в Айодхье был незаконным, но счел, что участок земли имеет сакральное значение для индуистов и должен быть передан им для строительства храма.

Пока стройка индуистского храма шла полным ходом при поддержке правящей партии Бхаратия Джаната, мусульманские организации Индии с трудом изыскивали средства для приведения в пригодное состояние участка земли, расположенного в 25 км от местоположения мечети Бабри. Проект будущей мечети в процессе пришлось переделывать.

По словам главы комитета по строительству будущей мечети Хаджи Арфата Шейха, возведение мечети начнется в мае и займет не меньше 3-4 лет, передает IslamNews со ссылкой на Reuters.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика