В Индонезии в рамках G20 объявлено об учреждении «Форума по наведению мостов между Востоком и Западом»

Выступление генсека Всемирной исламской лиги

Выступление генсека Всемирной исламской лиги

Теги:


0
03 Ноября 2022г. (08 Раби ас-сани)

Руководство Большой двадцатки утвердило создание первой официальной группы по конфессиональному взаимодействию, которая получила название «Форум по наведению мостов между Востоком и Западом во имя мира».

Об этом объявил генеральный секретарь Всемирной исламской лиги доктор Мухаммда ибн Абдул Карим аль-Иса в ходе первого межконфессионального религиозного саммита R20 на Бали, в котором принимают участие религиозные деятели из Группы двадцати. Саммит проходит под председательством крупнейшей мусульманской организация Индонезии «Нахдатул улама» и Всемирной исламской лиги.

В своем выступлении доктор аль-Иса указал на то, что в цивилизационных столкновениях и конфликтах прошлого и современности, поверхностно обвиняют религиозные учения. Этим учениям приписывается ряд проблем, которые противопоставляют их необходимости сосуществования и гармонии в обществах, в дополнение к опасному убеждению, что религиозная идентичность неизбежно противоречит национальной идентичности, особенно в отношении религиозных меньшинств. На самом деле, уверен аль-Иса, эти проблемы обусловлены действиями некоторых последователей религий, а не их истинными учениями.

Аль-Иса подчеркнул, что «мусульмане, основываясь на своем вероубеждении и четких религиозных текстах, подтверждают, что ислам полностью отвергает конфликты и столкновения цивилизаций».

Генсек заявил, что пора перейти от разговоров об устремлениях и теориях к делу. «Поэтому, – продолжил он, – в рамках платформы R20 мы рады запустить «Форум по наведению мостов между Востоком и Западом во имя мира», чтобы преодолеть рознь и повторение «традиционных диалогов», ведущихся уже несколько десятилетий, которые застопорились, не достигнув общей для всех цели».

По словам главы ВИЛ, «Форум будет включать в себя долгосрочные практические программы, которые можно измерить и оценить, сосредоточив свои усилия на молодежи, семье, образовании и повышении роли платформ влияния, в том числе религиозных платформ».

Религиозный саммит на Бали проходит 2,3 ноября перед встречей президентов Большой двадцатки. Организатором мероприятия выступает крупнейшая в Индонезии исламская организация «Нахдатул улама», объединяющая в своих рядах 120 миллионов последователей, и Всемирная исламская лига. В мероприятии принимают участие религиозные деятели из Большой двадцатки и других стран, крупнейшие эксперты, представители академического сообщества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика