В Иране обнаружены рукописные тексты Мирзо Улугбека и Алишера Навои

Во время служебной поездки представителей Узбекистана в Иран было сделано удивительное открытие. На территории республики нашли надписи, принадлежавшие сыну легендарного завоевателя Тимура – Мирзо Улугбеку и поэту Алишеру Навои, сообщает Sputnik Uzbekistan.

Находку обнаружили во время визита Турсунали Кузиева и Мансура Исраилова, Первый является заместителем директора Агентства культурного наследия при Минтуризма. Второй из них занимает пост начальника Управления культурного наследия Ташкентской области.

По словам Кузиева, на северо-западе Ирана находится множество культурных памятников эпохи Тимуридов.

«Во время своего визита в Иран Амир Тимур встретился и подружился с шейхом Абу Бакром Зейн-уль-Обиддином Тайибини в Тайнабаде, провинция Мешхед. Он много лет вел с ним переписку», – рассказал он.

В память об этой дружбе сын Амира Тимура Шахрух Мирзо построил в Тайнабаде мечеть, которая сохранилась до наших дней, объясняет Турсунали Кузиев.

В мечети есть стена почета для высокопоставленных гостей, где они пишут свои пожелания или письма. Просматривая их, мы обнаружили прекрасную новость – труды Мирзо Улугбека и Алишера Навои», – сообщил он.

Как отмечают в ведомстве, поездка в Иран состоялась в целях реализации постановления президента «Об организации деятельности Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и спорта Республики Узбекистан и мерах по инновационному развитию сферы».

В 2021 году сотрудники Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари приобрели хранившиеся у граждан 241 рукописную книгу и 114 исторических документов, которые принадлежат перу ученых Центральной Азии.

В середине февраля президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о создании Государственного реестра древних письменных источников, хранящихся во всех музеях, библиотеках и архивных фондах на территории страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика