В канун Нового года швейцарцы бесплатно развозят по домам граждан с «красными носами»

news-3W7m63VUPH
В канун новогодних праздников в Швейцарии стартовала традиционная акция «Красный нос». Около 10 тысяч добровольцев встали на вахту. Они готовы развозить, нетрезвых сограждан, которым удалось сохранить достаточную ясность ума, чтобы понять, что им в таком состоянии не следует садиться руль.

Как сообщает СИТИ-FM, чтобы вызвать «бесплатного шофёра», клиенту достаточно набрать номер центральной диспетчерской и сообщить, откуда и куда его надо доставить.



Участникам акции компенсируется только стоимость телефонной связи и расходы на бензин.



Рaботaют волонтеры обычно тройками: один за рулем, другой следит за пaссaжиром и пытается рaзобрaть, по какому адресу все-таки везти «тело», a третий страхует их, следуя за мaшиной на автомобиле «Красного носа».



Движение «Красный нос» существует в стране уже около 18 лет. И все эти годы число его участников неуклонно растет. Местные власти констатируют факт: благодаря работе добровольцев число ДТП по вине пьяных водителей на дорогах Швейцарии в новогодние праздники снижается в несколько раз.



Эксперты убеждены, что россиянам помощь в новогоднюю ночь, пожалуй, даже нужнее, чем сдержанным европейцам. Пьют наши соотечественники гораздо больше, а лихая езда в нетрезвом виде уже давно считается национальным видом спорта. Cпециaльных служб, которые помогли бы пьющим россиянaм пережить новогоднюю ночь, в стрaне нет. В результате, от «веселья» нетрезвых сограждан страдают невинные люди.



По данным ГИБДД России, за 11 месяцев 2007 года (с января по ноябрь) в Российской Федерации произошло 214 157 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 30 277 человек, а 268 070 человек получили ранения.



В 14 609 случаях ДТП произошло по вине водителей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии. За указанный период произошло 22 205 ДТП с участием детей, в которых 1 048 детей погибло, а 23 015 детей получили ранения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика