В Катаре проходят переговоры между "Талибаном" и США

Основными темами проходящих в Катаре переговоров между представителями «Талибана»* и Соединённых Штатов является снятие санкций с Афганистана и разморозка банковских резервов страны. Об этом заявил помощник директора по связям с общественностью МИД Афганистана Хафиз Зия Ахмад.

Он уточнил, что афганскую делегацию возглавляет министр иностранных дел в правительстве талибов Амир Хан Муттаки.

Также талибы проведут встречи с членами правительства Катара и представителями иностранных государств, которые базируются в этой стране, чтобы обсудить двустороннюю повестку дня, добавил Ахмад.

Талибы пришли к власти в Афганистане в августе 2021 года. Этому предшествовал экстренный вывод войск США и их союзников, а также отъезд предыдущего руководства страны и чиновников различного ранга.

С тех пор Запад вводит все новые санкции в отношении Афганистана и представителей местных властей, многие из которых к тому же находятся под ограничительными мерами ООН. Банковские резервы страны в западных банках остаются заморожены, как результат – страна переживает гуманитарный и социальный кризис. На данный момент ни одна страна не признала сформированное талибами временное правительство. Однако данный факт не мешает Афганистану активно развивать сотрудничество с рядом государств, в том числе с Россией.

*Запрещенная в РФ террористическая организация

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика