В Катаре стартовал саммит Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива

Во вторник в Дохе начался 44-й саммит Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), который продлится два дня, сообщает ТАСС.

«Сегодня я приветствую моих братьев – лидеров и представителей стран ССАГПЗ – в Катаре, куда они прибыли для участия в 44-м саммите Совета. Этот саммит проводится в то время, когда наш регион и весь мир сталкиваются с серьезными вызовами, существенную роль в решении которых могут сыграть страны Персидского залива. Участие наших государств внесет вклад в решение текущих проблем и смягчение их последствий», – заявил на церемонии открытия катарский лидер шейх Тамим бен Хамад Аль Тани.

Помимо глав государств Персидского залива, в этот раз в работе саммита примет участие также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

ССАГПЗ был создан в 1981 году на встрече глав Бахрейна, Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана и Саудовской Аравии в Абу-Даби. Его деятельность охватывает сферы политики и экономики, обороны, безопасности, информации, культуры, здравоохранения и образования.

Хотя главными партнерами стран-участниц ССАГПЗ являются США, ЕС и Япония, Россия также поддерживает с ними активный диалог по актуальным международным вопросам. В частности, с ноября 2011 года действует формат стратегического диалога между министрами иностранных дел стран-членов ССАГПЗ и министром иностранных дел России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Али 05 Декабря 2023г.
Ответить

НИКАКОЙ ТОЛЬКО НЕТУ ОТ НИХ ВСЕ ОНИ МАРИОНЕТКИ США и израиля.

Яндекс.Метрика