В Казахстане черные археологи разграбили могилу древней принцессы, но утащили вовсе не золото

В Казахстане археологи обнаружили могилу, предположительно, принадлежащую древней принцессе одного из кочевых народов, сообщают местные СМИ

Новость о находке омрачил тот факт, что специалистов опередили черные археологи, которые разграбили захоронение. Наживой преступников, впрочем, стали вовсе не драгоценности, которых здесь было множество, а череп покойной девушки.

Остальные части скелета остались нетронутыми. Здесь же лежали различные украшения и аксессуары, выполненные из золота, фрагменты зеркала, украшенного бронзой, наконечник дротика и другие предметы.

Здесь же была налобная повязка, имитирующая диадему в византийском стиле, что по мнению специалистов, указывает на царское происхождение девушки. Аналогичные повязки встречаются на портретах императоров Рима и Византии.

При погребении в могилу девушке положили десятки золотых бляшек диаметром около 1,5 сантиметров, и несколько крупных золотых личин с изображением лиц людей.

Обнаруженное захоронение не похоже на другие, найденные в данном могильнике. В этой связи археологи пришли к выводу, что захороненная девушка была иноземкой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика