В Казани начала работу выставка «RUSSIA HALAL EXPO-2023»

В рамках стартовавшего в Казани Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: Kazanforum 2023» открылась ежегодная Международная выставка халяль-индустрии «RUSSIA HALAL EXPO-2023». В торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Раис Республики Татарстан, председатель группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов, Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва Андрей Бабаков, заместитель генерального секретаря ОИС по вопросам экономического сотрудничества Ахмад Кавеса Сенгендо, а также участники форума.

Хуснуллин подчеркнул, что Россию и исламские государства связывают прочные узы дружбы и глубокого уважения. Причём стратегический характер партнерства не только скрепляет отношения, но и открывает новые перспективы. Яркое тому подтверждение – рост товарооборота России с государствами ОИС почти на 30% за последние 3 года. «Убежден, что объединив усилия, мы вместе сможем преодолеть имеющиеся вызовы, добиться процветания наших государств и народов», – отметил вице-премьер.

В свою очередь Кохир Расулзода также высоко оценил роль форума в деле укрепления и дальнейшего расширения сотрудничества между Россией и Таджикистаном в области взаимных инвестиций и кооперации. Рустам Минниханов, пользуясь случаем, поблагодарил Правительство РФ за поддержку при подготовке форума и выразил особые слова признательности коллегам из Организации исламского сотрудничества, с которыми Татарстан и Россия в целом ведёт активную работу.

В адрес участников выставки слова приветствия направили Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин и Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Стоит отметить, что Russia Halal Expo – крупнейшая в России выставка инвестиционных и инфраструктурных проектов, которая представляет собой уникальное пространство для продвижения и развития бизнес-проектов, площадку для построения конструктивного диалога. В этом году в выставке принимают участие 16 стран, среди них – как Азербайджан, Бахрейн, Египет, Индонезия, Иран, Казахстан, Киргизия, Королевство Саудовская Аравия, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Россия, Турция, Узбекистан, Филиппины и Швейцария.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика