В Казани отметили День хиджаба

Председатель Союза мусульманок России Наиля Зиганшина, адвокат Руслан Нагиев и муфтий Татарстана Камиль Самигулли

Председатель Союза мусульманок России Наиля Зиганшина, адвокат Руслан Нагиев и муфтий Татарстана Камиль Самигулли

Теги:

0
06 Февраля 2023г. (15 Раджаб)

Руслан Нагиев: «Платок – элемент традиционной одежды коренных народов России»

Каждый год самые активные представительницы мусульманского сообщества Казани и Татарстана, среди которых руководители женских организаций, устазы, общественные деятельницы, многодетные и малообеспеченные матери, собираются в национально-туристическом комплексе «Туган авылым» в честь Всемирного дня хиджаба. В рамках торжественного мероприятия женщины принимают участие в Halal market`е, организовывают мастер-классы по завязыванию платка, общаются с коллегами и сёстрами по вере, обсуждают будущие инициативы. Организатором встречи по традиции являются Духовное управление мусульман Татарстана, Союз мусульманок России и организатор халяль ярмарок «Halal market». На встрече также приняли участие многодетные и малообеспеченные матери.

По словам председателя Союза мусульманок России Наили Зиганшиной, подобные встречи особенно актуальны, поскольку связаны с сохранением национально-религиозной самобытности татарского народа. По традиции в этом году в мероприятии приняли участие муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и известный адвокат Руслан Нагиев, который занимается в том числе защитой юридических прав мусульман в России.

Halal market

Татарстанский муфтий напомнил собравшимся, что и для татаро-мусульманского мира характерны споры вокруг понятия хиджаб. При этом важно помнить, что ношение хиджаба (закрытой одежды) является фардом для женщины. А само слово «хиджаб» можно найти в сурах «аль-Азхаб» и «Нур», где означает преграду.

«Наш народ опирается на ислам. Первые наши песни – мунаджаты (о вере, Аллахе, Пророке), самая древняя книга – «Кыссаи Йусуф» (о 12-й суре Корана). Наш народ сохранился благодаря исламу. Ношение платка – это не только мода, это повеление нашего Господа, о чём говорится во множестве хадисов, и ни одна из жен сподвижников, великих ученых, не ходили без платка. Для нас это доказательство является достаточным. Платок – это женская корона. Надевайте его с гордостью», – отметил Самигуллин.

В свою очередь Руслан Нагиев обратил внимание на то, что, несмотря на укоренившиеся в 90-ые стереотипы о женщине в хиджабе, сегодня удаётся эти мифы развенчать. Это происходит в том числе через разговоры, через проведение подобных встреч, что позволяет донести до общественности мысль о праве женщин на ношение хиджаба.

Руководитель Halal market Гузель Абдрафикова

«Мы должны говорить друг с другом, доносить до людей свою позицию. В этом деле, возможно, лучше использовать не арабское слово «хиджаб», а татарское «яулык» или русское «платок», что более близко и понятно нашим согражданам. Ведь платок – это элемент традиционной одежды коренных народов РФ. Все народы России (речь идёт о женщинах) носили платок до революции. После наступил длительный атеистический период, когда разрушали храмы, заставляли снимать кресты, расстреливали священнослужителей, женщины вынуждены были снимать платки. Сейчас у нас другая страна, другая Конституция, в которой, к слову, есть упоминание Бога. Нужно говорить об этом, избегая споров и конфликтов, цивилизационным способом отстаивать свою позицию. А мы в свою очередь всегда готовы прийти на помощь, ведь закон в России на стороне права женщин носить платок, Конституция гарантирует свободу вероисповедания, невмешательства в частную жизнь, невмешательство государства в воспитание детей», – пояснил Нагиев.

Женщины, пользуясь случаем, задали почётным гостям интересующие вопросы и озвучили свои предложения. Так, было предложено проводить подобные мероприятия под названием День платка или Вечер татарского национального костюма.

После выступления почётных гостей День хиджаба продолжился по программе, составленной для женщин: были выступления от производителей одежды для мусульманок, мастер-классы по вязанию платков, росписи по керамике, советы специалистов по здоровью, украшениям, изделиям, лекарственным травам и т.д. А на халяльной ярмарке все желающие смогли приобрести халяльную продукцию, мусульманскую одежду, детские книги, сувениры, подарки, изделия ручной работы.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика