В Казани показали историю соборных мечетей города

Соборная мечеть в жизни каждого мусульманина играет особую роль. Она всегда была центром общественной и духовной жизни, местом получения знаний, а также являлась сосредоточием махалли. Именно вокруг соборной мечети образовывались общины и целые районы города. По тому, как менялась одна мечеть, как расширялась или перестраивалась с нуля, можно судить о том, как текла жизнь мусульман той или иной махали, какие проблемы их волновали и как в целом относились к мусульманам в конкретное время.

Исторические соборные мечети Казани: Апанаевская

Получить ответы на эти вопросы и насладиться красотой соборных мечетей Казани можно в рамках открывшейся фотовыставки, что расположилась в Галерее мечети Кул Шариф. Экспозиция представляет собой своеобразное путешествие во времени: исторические снимки позволяют увидеть облик дореволюционных мечетей Казани, современные кадры помогают совершить экскурс в историю мечети Кул Шариф. Завершают фотогалерею работы, получившие высокие оценки Открытого Международного конкурса на разработку эскизного проекта Соборной мечети г.Казани и прилегающей территории.

«Казань – современный город диалога различных культур и религий. Пятничные мечети, представленные на выставке, иллюстрируют этот диалог различных традиций и стилей в архитектуре прошлого, настоящего и будущего», – уверен Ильнур Низамиев, директор Музея исламской культуры.

По словам Низамиева, для того, чтобы наполнить историческую часть выставки, пришлось очень сильно потрудиться. Хорошим подспорьем стал фотоальбом, изданные в 1911 году к 25-летию правления муфтия Мухамедьяра Султанова, где были широко представлены мечети, построенных татарами, в Российской империи.

Кул Шариф

«Обратите внимание, каждую фотографию сопровождает краткая справка. Для того, чтобы она была достоверной, мы обратились к книге Радика Салихова и Рамиля Хайрутдинова про исторчиеские мечети. Оттуда мы взяли сведения о том, когда и на чьи средства была построена конкретная мечеть, историю ее названия. Между прочим, все эти мечети были построены в XIX веке. Интересно, что до 30-ых годов не было такого жесткого контроля над архитектурой и стилем мечетей. А уже в период с 30 по 80-ые годы мы можем наблюдать строительство типовых мечетей, и только ближе к концу XIX века мечети начинают отличаться по своему внешнему и внутреннему убранству. При этом нужно всегда помнить о том, что мечеть – это больше, чем место совершения молитвы, это, как минимум, обозначение присутствие мусульман», – рассказал Ильнур.

Исторические соборные мечети Казани

Архитектура мечетей, по мнению организаторов экспозиции, – важный элемент татарской национальной культуры. Здания мусульманских храмов являлись неотъемлемой частью архитектурного ландшафта татарских кварталов российских городов. Одновременно с этим мечети выступали памятниками благотворительной деятельности представителей национальной буржуазии, проявлением заботы о реализации религиозных прав единоверцев. До наших дней, к сожалению, не сохранилось мечетей средневековой Казани.

Исторические соборные мечети Казани: Сенная

Кардинально новый этап в развитии культовой мусульманской архитектуры начался в постсоветский период. Современным примером единства устремлений жителей и руководства Республики Татарстан стало строительство мечети Кул Шариф, чему посвящен отдельный раздел. Сегодня Кул Шариф – символ возрождения духовности татарского народа и один из признанных шедевров мусульманской архитектуры. Авторские снимки, представленные на выставке, позволяют обратить внимание не только на внешнюю красоту мечети, но и увидеть жизнь мусульманского храма изнутри, попасть в молельные залы, познакомиться с повседневностью Музея исламской культуры и прикоснуться к моментам праздничных богослужений.

Проекты Соборной мечети Казани

Сегодня же жители Казани и Татарстана в целом становятся свидетелями и участниками рождения нового архитектурного чуда Казани. 2022 год, когда на федеральном уровне отмечается 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией, ознаменован очень важным событием – закладкой камня на месте будущей Соборной мечети. Предполагается, что новая мечеть сможет вместить единовременно более 10 тысяч молящихся. Символичным является строительство новой Соборной мечети на противоположном берегу реки Казанки. Если мечеть Кул Шариф была построена на территории Казанского Кремля как символ возрождения древней ханской мечети, то новая Соборная мечеть, расположившаяся в новом районе Казани среди современных жилых комплексов и торговых центров, станет знаковым объектом для будущих поколений. На выставке представлены пять проектов-финалистов Открытого Международного конкурса на разработку эскизного проекта Соборной мечети г.Казани.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика