В Казани покажут документальный фильм о судьбе российских детей в Сирии

На широкий экран выходит документальный фильм «Запрещенные дети». Это пронзительная история детей из Чечни, которые пережили трагедию в Сирии. В первый день проката – 28 октября в кинотеатре «Мир» в Казани на встречу со зрителями приедет режиссер картины Евдокия Москвина.

По сюжету фильма пять сестер из Чечни остаются совершенно одни посреди сирийской пустыни после того, как их родители погибли. Однако сироты добираются до лагеря военнопленных Аль Холь в так называемом «Сирийском Курдистане». В процессе съемок их удается найти и вернуть к родственникам в Чечню.

На XVI Казанском международном фестивале мусульманского кино, который прошел в сентябре этого года, картина «Запрещенные дети» получила приз президента Республики Татарстан «За гуманизм в киноискусстве».

Первоначально лагерь военнопленных Аль Холь был рассчитан на 11 тысяч человек. По данным мая 2019 года в лагере находилось около 73 тысяч человек, 94% из них – женщины и дети. Там живут женщины и мужчины из Сирии и Ирака, которые были на территориях, ранее захваченных ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России).

Летом этого года из Сирии было вывезено более 20 детей, находившихся в лагере беженцев в зоне конфликта на Ближнем Востоке. Они были переданы родственникам из Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкесии, Ставрополья, Тюмени и Самарской области. Всего с 2018 года из Сирии и Ирака возвращен на родину 341 российский ребенок.

По различным данным, на Ближнем Востоке находятся сотни или даже тысячи детей из Дагестана, Чечни и других регионов Кавказа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика