В Казани прошел массовый забег в честь 1100-летия принятия ислама предками татар

Сегодня в Казани на территории озера Лебяжье прошел массовый забег «ALGA TRAIL», организованный Духовным управлением мусульман РТ в честь предстоящего 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Для участия в состязаниях к озеру Лебяжье съехалось две сотни человек из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Ульяновска, Астархани и Мурманска.

Мероприятие началось с чтения Корана. Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин пробежал дистанцию в 5 км. Вместе с ним пример мусульманской молодежи показал имам-мухтасиб Нижнекамского района Татарстана Салих Ибрагимов, а также преподаватели Российского исламского института.

Участие в забеге принимали мусульманские семьи вместе с детьми. Специально для них были организованы четыре дистанции отдельно для мужчин, отдельно женщин и для детей разных возрастов. Болельщикам была представлена развлекательная программа.

Победители забега получили памятные медали и спортивные призы: палатки, рюкзаки, спальные мешки, пледы, термосы, канцелярские принадлежности, сладости и пр. Мероприятие завершилось коллективным угощением – пловом.

Забег по пересечённой местности «ALGA TRAIL» стал средством пропаганды здорового образа жизни, популяризации трейлраннинга в Республике Татарстан как массового и общедоступного вида спорта, повышения квалификации и развитие специальных навыков спортсменов, содействия в подготовке их к участию в российских и зарубежных соревнованиях, выявления сильнейших, отмечает пресс-служба ДУМ РТ. По их словам, пропаганда активного и здорового образа жизни является неотъемлемой частью молодежной политики муфтията.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика