В Казани родители пожаловались в прокуратуру на директора, запретившую в школе платки

В Татарстане родители пятиклассницы написали жалобу в прокуратуру на директора казанской школы №171 Ранию Галиакберову, передает «Коммерсантъ». Причиной этого стал запрет директора посещать школу их дочери Малике в длинном сарафане и платке.

Мать школьницы написала жалобу в прокуратуру, указав, что ее дочь ходила в школу в платке с первого класса. «У нас в семье принято воспитывать девочек в скромности. Платок – это элемент традиционной женской одежды народов России», – отметила она.

Сначала претензий к головному убору у директора не возникало, но после четырех лет учебы она поменяла мнение. Галиакберова стала запрещать ученицам носить платки, ссылаясь на светских характер образования.

«Директор накричала на нее, унизила и сказала, что ей запретили ходить в школу в платке и длинном сарафане. Потребовала забрать документы и уйти из школы», – рассказала мать девочки.

Малика не единственная ученица школы, которая носит платок. По словам других родителей, их дочерей «так же принуждают снять платки или уйти из школы».

Заявительница считает, что действия директора Рании Галиакберовой «нарушают конституционное право на образование, право на воспитание детей родителями, свободу вероисповедания». «Прошу разобраться и принять необходимые меры по устранению нарушения конституционных прав и Федерального законодательства в школе 171 г. Казани», – говорится в жалобе в надзорный орган. Прокуратура должна принять решение по жалобе в течение 30 дней.

Адвокат Руслан Нагиев помогает родителям отстоять право дочери на закрытую одежду.

В своем Telegram-канале он опубликовал видео, где записана «речь директора школы на линейке». На ней не видно Рании Галиакберовой. Однако голос на записи предостерегает школьников, что «все должны носить то, что полагается, то, что требуется от нашей организации»: «Еще раз вам говорю: наша школа в Республике Татарстан. Это Российская Федерация. Здесь что написано в законе «Об образовании»? Светская школа. Запомните, светская школа»

В управлении образования Казани ситуацию в школе №171 пока не комментируют.

«В Татарстане нет запрета носить платки. Последний подобный случай был года три назад, но тогда родители обратились в прокуратуру и вопрос был решен. Все решилось в досудебном порядке», – сказал «Коммерсантъ-Казань» адвокат Руслан Нагиев.

Он подчеркнул, что по федеральному законодательству государство не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями.

«Мне кажется, что это остались пережитки советского атеистического прошлого. Но сейчас у нас другая страна и Конституция. Равные права и у верующих, и у неверующих. Верующие не навязывают ношение платка неверующим. Также и неверующие не должны навязывать свою форму одежды, заставлять раздеваться», – отметил адвокат.

Нагиев также напомнил, что по нормам светского этикета женщина не обязана снимать головной убор в помещении. «Вы нигде не увидите королеву Великобритании без головного убора. Платок на голове никому не вредит. Это традиция скромности», – резюмировал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика