В Китае начались переговоры стран-соседей Афганистана

Сегодня в Китае начались две двухдневные международные встречи, на которых обсуждаются способы преодоления тяжелого экономического и гуманитарного кризиса в Афганистане, сообщает Аль-Джазира.

На мероприятие прибыл министр иностранных дел Афганистана Амир Хан Муттаки, а также главы МИД соседних с Афганистаном государств: России, Пакистана, Ирана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Индонезия и Катар прислали на саммит своих представителей.

«Это уже третьи переговоры соседних с Афганистаном стран. Они положительно повлияют на всех участников, чтобы укрепить согласие между ними и помочь Афганистану достичь мира, стабильности и развития в ближайшем будущем», – заявил пресс-секретарь МИД Китая Ванг Венбин.

Отдельные переговоры намечены между представителями США, Китая и России, поскольку именно эти страны оказывают наибольшее влияние на афганскую политику.

Участвуя во встречах с соседями, Афганистан пытается добиться международного признания своего правительства, а также привлечь инвестиции, которые связаны прежде всего с добычей цветных металлов и восстановлением инфраструктуры.

На прошлой неделе глава МИД Китая уже посетил Кабул, где встретился со своим афганским коллегой. Стороны заинтересованы в укреплении политических связей и привлечения китайских компаний для восстановления дорог Афганистана и развития его добывающей промышленности.

Западные партнеры, ранее также настроенные на сближение, поставили свои инвестиции под вопрос. Ранее Всемирный банк одобрил инвестиции в четыре проекта на территории страны размером 600 миллионов долларов, но позднее, ссылаясь на решение афганских властей ограничить право девочек на образование, отложил принятие окончательного решения по этому вопросу.

Однако Великобритания сегодня одобрила выделение гуманитарной помощи Кабулу на сумму 286 миллионов фунтов.

По данным ООН, 26 миллионов жителей Афганистана в настоящий момент голодают, а 95 процентов населения страны не имеет возможности полноценно питаться.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика