В Китае салафизм бросает вызов атеизму

Город Линься в китайской провинции Ганьсу называют «маленькой Меккой» – тюбетейки, хиджабы и минареты здесь стали привычным явлением с учетом того, что 60% населения исповедует ислам.

В местной мусульманской общине в последнее время усиливается влияние салафитов – у них в Линься свои мечети, а по внешнему виду их можно отличить за счет головных уборов в саудовском стиле, сообщает IslamNews со ссылкой на Los Angeles Times.

Хотя китайские салафиты в большинстве своем далеки от политики и не интересуются воинствующими группировками, в стране их воспринимают как «террористическую угрозу» – правоохранительные органы тщательно следят за ними, а при возникновении каких-либо эксцессов салафиты становятся первыми подозреваемыми.

«Я изучаю мусульман в Китае вот уже 30 лет, и только в последние 4-5 лет можно наблюдать, как молодые мужчины [титульной в Китае] народности хань обращаются в радикальную, консервативную исламскую идеологию», – говорит эксперт по китайским мусульманам Дрю Глэдни, профессор одного из вузов Калифорнии, считающий салафизм опасным ответвлением ислама.

Стоит отметить, что в Китае насчитывается порядка 10 млн представителей народности хуи, исповедующих преимущественно ислам, и им в отличие от этнических мусульман-уйгуров и принявших ислам хань позволяют практиковать религию практически без ограничений – в мусульманах этой народности правительство атеистического государства угрозы не видит.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика