В Конгрессе США одобрили закон об исламофобии

Ильхан Умар

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, нацеленный на противодействие исламофобии в глобальном масштабе.

Билль об исламофобии был вынесен на рассмотрение после скандала с оскорбительными комментариями конгрессмена Лорен Боберт о коллеге-мусульманке Ильхан Умар. Дебаты по биллю были бурными – многие конгрессмены выступили в поддержку Умар, особенно представители Демократической партии, но республиканец Скотт Перри из Пенсильвании в своей речи назвал Умар «антисемиткой, имеющей связи с террористическими организациями».

Заявление Перри вызвало бурю негодования среди членов палаты представителей, и обстановка на заседании накалилась до предела.

Однако в конце дебатов конгрессмены все же проголосовали «за» билль об исламофобии 219 голосами, против выступило 212 депутатов, сообщает IslamNews со ссылкой на ABC News.

Демократы выразили протест против высказываний конгрессмена Перри и потребовали убрать их из протокола заседания.

«Он назвал ее террористкой! Мы не можем этого допустить» – возмутилась депутат Дебби Динджелл.

Одобренный документ, в частности, содержит пункт об обязанности Госдепа создать должность спецпредставителя по мониторингу и противодействию исламофобии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Али 16 Декабря 2021г.
Ответить

Хвала Милостивому милосердному,надеюсь то что их слова не будут просто словами,и Мусульмане будут под защитой на мировом уровне,счастье подобное слышать.

Яндекс.Метрика