В Крыму изъяли учебники межнациональной розни

Учебники по межнациональной розни

Учебники по межнациональной розни

Теги:


0
20 Февраля 2019г. (14 Джумада ас-сани)
В Крыму изъяты учебники по истории полуострова, уличенные в разжигании межнациональной розни.
Ранее крымско-татарские организации обратились к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой об изъятии из школьных библиотек учебников для 10 класса. Как указвается в обращении, крымские татары представлены как коллаборанты, пособники немецких оккупантов, а о других фактах, показывающих вклад крымско-татарского народа в победу в Великой Отечественной войне, авторы умолчали, бросив таким образом тень на весь крамско-татарский народ.
Данная информация не соответствует действительности и способствует разжиганию межнациональной розни в регионе. По распоряжению министра образования, науки и молодежи республики Натальи Гончаровой книги были изъяты из учебных заведений.
"Будем решать, что делать дальше: методическая рекомендация или доработка этих параграфов. Это будет решать рабочая группа", — отметила Гончарова РИА Новости.
Также свою лепту в запрет провокационного учебника внес депутат Госдумы Руслан Бальбек, а крымский историк Андрей Мальгин отметил о серьезных методологических ошибках в книге. Он в частности отметил, что тема коллаборационизма в Крыму не место в детской и учебной литературе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика