В Крыму школьников ждут каникулы в исламских традициях

В Крыму для школьников придумали альтернативу бесполезному времяпровождению во время зимних каникул. В Женском ресурсном центре в Симферополе организуют мусульманский лагерь «Зимняя смена» для мальчиков и девочек 9-13 лет.

На три дня подростки полностью погрузятся в религиозную среду, будут совершать совместные поклонения, изучать намаз, дуа (молитвы), зикры и читать Коран. Преподаватели религии Айше Дуран, Хатидже Мустафаева и Эдие Муслядинова познакомят участников лагеря с исламскими традициями и интересными историями из жизни пророков и сахабов.

Как рассказала ИА IslamNews магистр теологии, арабского языка и литературы, преподаватель Азовского медресе им. Имама Матуриди Айше Дуран, задача лагеря состоит в том, чтобы создать для детей духовную мусульманскую среду.

«Наша цель – погрузить детей в мусульманскую нравственную и культурную атмосферу, чтобы они могли духовно подзарядиться и получить ресурс, который на протяжении дальнейшей жизни будет греть их сердца. Да, практиковать дома религию – правильно и нужно. Но для детей важно, чтобы они видели таких же соблюдающих сверстников. Когда подростки находятся в коллективе единомышленников, то они раскрывают свои новые стороны, проявляют активность и соревнуются в хорошем», – поделилась Айше Дуран.

В зимнюю смену лагеря школьников также ждет чтение книг, игры, квесты и другие сюрпризы.

Лагерь, который будет проходить с 6 по 8 января с 10:00 до 17:00 в Женском ресурсном центре, готов принять до 20 человек. Организаторы предлагают родителям подарить детям духовное наполнение и счастливые воспоминания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика