В Малайзии индуистка раздала сотни платков пострадавшим от наводнения мусульманкам

Сильное наводнение в районе столицы Малайзии Куала-Лумпур объединило людей разных национальностей и вероисповеданий в деле помощи друг другу, сообщает The Star. Так 48-летняя предпринимательница-индуистка Калавати Расалингам раздала пострадавшим от наводнения мусульманкам сотни шалей и платков. Раньше женщина владела магазином одежды, но в 2018 году бизнес прогорел, и на складе осталось 380 нераспроданных головных уборов.

«Я хотела раздать шали своим подругам, но из-за нашего плотного рабочего графика мы редко встречались, и руки не доходили до этого. Я два года не заходила на склад. Я думала, там осталось около 200 платков, но когда подсчитала, то обнаружила, что их 380 штук. И все в пластиковой упаковке в идеальном состоянии. Наверное, в том, что я не смогла отдать их подругам, была особая мудрость. Потому что в этот трудный момент я смогла помочь своему народу. Я знаю, что для мусульманок покрытие головы обязательно, но при этом многие женщины вынуждены были покинуть свои дома в той одежде, в которой были одеты, не взяв ничего с собой. Поэтому я решила отдать им свои платки», – рассказывает она.

Кроме платков, Калавати вместе с другими волонтерами собирает и раздает продовольственные наборы. Она покупает продукты и для каждого набора и готовит завтрак, обед и ужин, потому что в пострадавших районах у людей нет возможности приготовить пищу. За неделю команда из 15 активистов, в которой состоит Калавати, смогла раздать 800 наборов еды в трех населенных пунктах.

Женщина говорит, что очень многие люди стремятся помочь пострадавшим. Им приносят бытовую химию, мыло, шампуни и другие необходимые в хозяйстве принадлежности. «Это стихийное бедствие показало истинный гуманитарный дух малайцев. Когда произошла катастрофа, мы перестали думать, кто из нас какой конфессии и какой национальности, мы ощутили себя, прежде всего, людьми, людьми, которые должны совершать благие поступки и помогать тем, кто в нужде», – считает Калавати Расалингам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика