В марокканском вузе впервые появилась синагога

В Марокко впервые в одном из вузов страны появилась синагога – событие, задуманное демонстрировать сближение Рабата и Тель-Авива.

Марокко на сегодняшний день является одним из немногих арабских государств, недавно решившихся на нормализацию отношений с Израилем. На этот шаг также пошли Бахрейн, Египет и ОАЭ, которые, как результат, навлекли на себя гнев ряда государств и организаций, выступающих в поддержку Палестины.

Израильские СМИ обращают внимание, что прежде ни в одной арабской стране при вузах синагог не существовало. Первопроходцем стал Политехнический университет Мухаммеда VI (UM6P). О престижности этого института сам за себя говорит тот факт, что здесь обучается кронпринц Марокко Мулай Хасан бен Мухаммад.

Отмечается, что иудейский храм соседствует с мечетью – друг от друга их отделяет небольшая стена. В этом и состоит идея авторов проекта – показать сосуществования религий в стране.

При этом в вузе, по некотором данным, сейчас нет ни одного студента-еврея. Однако в скором времени здесь ожидают приезда десятков израильских студентов в рамках совместных образовательных проектов.

В еврейской общине отмечают колоссальный вклад короля Мухаммеда VI в сохранение и популяризацию иудейских традиций в стране. Так, за десятилетие в стране было восстановлено свыше 150 еврейских кладбищ, более 20 синагог, не считая бывшего еврейского квартала.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика