В Мекке подведены итоги конкурса знатоков и чтецов Корана

news-jGcGFkrKJz
Вчера в Саудовской Аравии были подведены итоги Международного конкурса знатоков и чтецов Корана, который проходил в Мекке с 29 октября по 5 ноября 2007 года. Первый приз получил житель КСА Осама бин аль-Ганем, который, по мнению жюри, стал лучшим чтецом Священной Книги и знатоком тафсира – толкований Корана.

Второе место занял египтянин Мухаммад Ахмад. Третье место разделили между собой нигериец Муртаза Даббах, ливанец Мухаммад аль-Хуссейн и йеменец Абдуллилях Хазеи.



Во второй категории участников, которые боролись за звание лучшего знатока 20 коранических джузов Корана (Коран состоит 30 частей – джузов), победил Осама Юсуф, приехавший из Тайваня.



В третьей и четвертой категориях соревнующихся самыми лучшими знатоками 10 и 5 частей Корана были признаны соответственно Иса аль-Субхи из Саудовской Аравии и Суфьян Ханиф из ЮАР.



Всем победителям были вручены ценные призы. Однако, как отметили организаторы мероприятия, в этом конкурсе главным делом было участие, а не победа.



Губернатор Мекки, принц Халид аль-Фейсал напомнил всем присутствующим в своем выступлении, что «Священный Коран – это руководство и источник мира и силы для всего человечества». Он также отметил, что обязанностью каждого мусульманина является распространение знаний об исламе.



Губернатор Мекки принц Халид аль-Фейсал: «В каждой мусульманской общине непременно должен быть свой знаток Корана… При этом ученые и хафизы должны не только знать «букву» Книги, но и чувствовать ее дух… На плечи тех, кто обладает знанием Священного Текста, возлагается огромная обязанность. Они должны не просто знать наизусть суры, но и быть компетентными в толковании Священного Корана… Знатоки Корана обязаны быть лучшими членами нашего общества, быть примером для подражания…».



Напомним, что в конкурсе участвовало 160 знатоков Корана из 96 стран мира. Организаторы конкурса подготовили для всех участников соревнования насыщенную культурную программу. Они встретились с губернаторами Мекки и Медины, главой Комитета по делам двух Священных мечетей, и вместе с имамом-хатыбом Запретной мечети в Мекке посетят Масджид аль-Харам, сообщает IINA.



Участники конкурса также посетили мечеть пророка (мир ему) в Медине (Аль-Харам ан-Набауи аш-Шариф), самую крупную в мире типографию, в которой отпечатываются копии Священного Корана, фабрику по производству «кисвы» (черной ткани с вышитыми золотом и серебром сурами, которой покрывают Каабу), музей двух Священных мечетей и многие другие религиозные и культурные памятники, расположенные на территории королевства.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика