В МГУ расскажут о лошади в культуре степных народов Евразии

Башкирская лошадь возникла от смешивания приведенных из Азии степных лошадей с северными лесными

Башкирская лошадь возникла от смешивания приведенных из Азии степных лошадей с северными лесными

Теги:





0
23 Апреля 2012г. (01 Джумада ас-сани)
«Лошадь в культуре степных народов Евразии» – так называется выставка, которая открылась в Зоологическом музее МГУ им. М.В. Ломоносова. Она рассказывает о месте лошади в жизни народов Евразии в древности и сегодня, сообщают ИА IslamNews в экскурсионном отделе музея.



Феномен культа лошади существует более 8 тыс. лет. Как формировался он, как проявлялся в разные исторические эпохи, рассказывает историческая часть экспозиции, где размещены фотографии, документы.



В этнографической части рассказывается о значении коня для кочевых народов Евразии. Для чего используют шкуры лошадей, молоко и так далее? Почему на протяжении многих веков символические изображения лошадей являются неотъемлемой частью повседневного быта? Для чего устанавливается конёк на крыше? На эти и многие другие вопросы посетители смогут найти ответы именно здесь. Здесь же будут экспонироваться и фотографии лошадей разных пород.



В рамках экспозиции у посетителей появится возможность познакомиться с культурой степных народов России, их современными и древними традициями, продегустировать кумыс, посмотреть научно-популярные фильмы из цикла “Тюрки России”, “Башкиры” и другие.12 мая можно будет посмотреть фильм “Татары”.



Интересно, что башкирская лошадь – местная порода лошадей, распространенная не только в Башкортостане, но и в Челябинской области, Татарстане и Калмыкии. Возникла она в древности от смешивания приведенных из Азии степных лошадей с северными лесными. Порода эта интересна в первую очередь тем, что башкирские лошади являются ближайшими потомками тарпанов – азиатских диких лошадей, сейчас уже истребленных. Их не осталось даже в зоопарках.

Лошади – любимые для многих животные. При этом такой вид отдыха как прогулки на лошадях в настоящее время пользуется огромнейшим спросом по всей России у жителей крупнейших городов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика