В Минске прошел миротворческий ифтар имени имама Шамиля

В рамках первого Международного форума имени имама Шамиля в Минской соборной мечети состоялся дипломатический и миротворческий ифтар, сообщают «Махачкалинские известия».

На мероприятие были приглашены послы стран исламского мира, религиозные лидеры разных конфессий, государственные и общественники, ученые, видные деятели в области образования, спорта и культуры. Всего на ифтар были накрыты столы для 800 человек.

Участники встречи обсудили вопросы сохранения духовного и исторического наследия, укрепление связей между мусульманским и христианским миром, а также сближение мусульман Республики Беларусь с народами Кавказа.

На фоне трагических событий в мечети «Аль-Акса» гости ифтара выразили солидарность с народом Палестины и заявили о недопустимости применения силы в отношении молящихся, как и любых форм притеснения верующих.

Кроме того участники Международного форума имени имама Шамиля поддержали инициативу о присвоении белорусскому городу Ивье, статуса международного достояния и этноконфессионального заповедника.

Отметим, что в Ивье традиционно проживают татары. В городе действует мечеть. Это единственный мусульманский храм, который не закрывался во время советской власти.

Татары на белорусских землях проживают более 600 лет. В 1397 году князь Витовт пригласил умелых татарских воинов охранять границы Великого княжества Литовского. За хорошую службу правители щедро наделяли их титулами и дарили землю.

В настоящий момент в Беларуси, Польше и Литве проживают около 13 тысяч татар. В отличие от поволжских или крымских татар они утратили тюркский язык и говорят на языке страны, в которой они проживают.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика