В Мосгордуме сказали, что делать с бездетными

В Мосгордуме выступили за возвращение существовавшего в Советском Союзе налога на бездетность. Такую инициативу озвучил заместитель председателя законодательного собрания Николай Губенко.

Причем обложить налогом, по его мнению, нужно исключительно обеспеченных жителей столицы, для которых данный платеж не будет обременительным.

Собранные от налогов средства, по задумке политика, будут направляться на оказание помощи многодетным семьям, а также на реализацию программ по повышению рождаемости.

Опрошенные радио «Коммерсантъ FM» эксперты разделились во мнениях относительно инициативы Губенко.

Как считает глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова, налог на бездетность вполне разумен, но должен стать обязательным для всех. По ее мнению, налог может быть прогрессивным, в частности, зависеть от объема доходов гражданина.

"Я считаю, что такое налогообложение было бы вполне разумным, потому что если мы вспомним советские времена, такой налог был, воспринимался совершенно нормально и стимулировал некоторых граждан все-таки поскорее обзавестись детьми. Но тут надо понимать, что это не единственная мера, это должен быть комплекс мер поддержки семьи", – отметила Леткова.

В свою очередь, доцент кафедры демографии ВШЭ Ольга Исупова сомневается в эффективности налога на бездетность. По ее словам, подобная мера была характерна для различных тоталитарных режимов. Например, в Италии при Муссолини программа по увеличению рождаемости, где был подобный налог, потерпела крах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ханан Ар-рифаиий 26 Апреля 2017г.
Ответить

а если люди не могут родить из-за здоровья то что? Сейчас знаете сколько бесплодия.

Игорь Николаев 25 Апреля 2017г.
Ответить

Мой дедушка говорил: в Россий умрешь или от голода, или же от работы.

Umar2014 25 Апреля 2017г.
Ответить

Деньги , то надо брать с кого нибудь, загнали страну в блокаду, а платить за это будут граждане.

Кылчык 25 Апреля 2017г.
Ответить

Россия - государство-убийца своих граждан! Зарплаты ниже прожиточного минимума, - это узаконенное, официально одобренное и спланированное убийство! Если кто-то получил хоть один раз в жизни зарплату ниже прожиточного минимума, - значит, он не дожил до следующей зарплаты! И это узаконено на гос.уровне! Россия официально проводит политику геноцида собственного населения! Преступление против человечества!

Кылчык 25 Апреля 2017г.
Ответить
12

Не знают, какой ещё высосать из пальца предлог для ограбления народа! Да люди не хотят плодить рабов для "олигархов"! Да и не могут себе это позволить, с зарплатами ниже прожиточного минимума!

Яндекс.Метрика