В Москве не осталось халяльных кафе и ресторанов

news-SW567LS1Jx
В российской столице не осталось ни одного кафе или ресторана, отвечающего требованиям ислама, сообщил руководитель Центра стандартизации и сертификации продукции халяль при СМР Жафар Азизбаев.

«Совет муфтиев пока не намерен продлевать сертификацию «халяль» столичным кафе и ресторанам, ранее действовавшим по этим стандартам, поскольку их деятельность не соответствует требованиям ислама, – сказал Азизбаев в интервью РИА «Новости». – К продукции замечаний нет. Однако в халяльном кафе или ресторане курение и употребление спиртосодержащих напитков полностью исключается. Нами выявлены нарушения именно по этим пунктам».



Он добавил, что «сами кафе спиртное не продавали, но клиентуре разрешается приносить с собой водку или вино».



По словам Азизбаева, хозяева подобных кафе и ресторанов ссылаются на высокую арендную плату, а снятие запрета на курение и употребление спиртного позволяет покрывать расходы. «Халяль – это жесткое религиозное требование. СМР не будет идти на нарушение шариата», – подчеркнул Азизбаев.



Собеседник агентства также отметил, что для Москвы отсутствие халяльных кафе и ресторанов – это проблема самой мусульманской общины.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика