В Москве обсудили российскую политику на Ближнем Востоке

Фото: Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования

Фото: Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования

Теги:


1
23 Февраля (13 Шабан)

Современные вызовы позволяют укрепить взаимодействие ислама и православия

В Москве прошло очередное заседание «Хакимовского клуба» совместно с Посольством Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации и Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и под руководством председателя клуба, Посла по особым поручениям МИД России Олега Озерова. В этот раз послы, депутаты, исследователи, востоковеды, арабисты, эксперты из Саудовской Аравии, представители арабского дипкорпуса, государственные и общественные деятели обсудили ближневосточное измерение политики России в контексте глобальной трансформации.

В числе участников встречи – Заместитель Министра иностранных дел РФ, Постоянный Представитель президента РФ на Ближнем Востоке Михаил Богданов, директор центра Информации и арабско-русских исследований доктор Маджид ибн Абдулазиз ат-Турки, руководитель Центра стратегических исследований и Центра американских исследований Института дипломатических исследований им. принца Сауда Аль-Фейсала доктор Мансур Аль-Марзуки, директор центра исследований и развития Министерства образования Саудовской Аравии доктор Халед ибн Мухаммад Абал-Хасан, директор Института востоковедения и африканистики НИУ Высшая школа экономики, доктор исторических наук Евгений Зеленев, директор Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Михаил Грязнов, советник по реализации благотворительных программ Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Алексей Петров, Вице-президент Исследовательского центра стран Залива доктор Ахмед бин Сакр, Чрезвычайный и Полномочный посол Геннадий Тарасов, исполнительный директор Фонда поддержки инновационных проектов «Стратегии развития» Анна Костюковская и другие.

Выступая с приветственным словом, Михаил Богданов, заместитель Министра иностранных дел РФ, Постоянный представитель президента РФ на Ближнем Востоке обратил внимание экспертов и представителей дипломатических миссий на видимые результаты разрушительных действий политики Соединённых Штатов и коллективного Запада. При этом Россия приветствует и всячески поддерживает выбор стран Ближнего Востока опираться на собственные силы в решении проблем внутри региона, дальше работая над укреплением отношений с арабскими коллегами.

«Активные консультации с ключевыми странами региона для реализации подходов регулирования проблематики стран Ближнего Востока, которые мы проводим уже не первый год, показывают свою эффективность», – подчеркнул Богданов, напомнив о предстоящей 29 февраля в Москве межпалестинской встрече, в которой изъявили желание участвовать все палестинские организации.

Одновременно с этим Россия также является гарантом комплексного регулирования послевоенного восстановления Сирии. Так, к примеру, в конце января прошла уже 21 встречи по Сирии в астанинском формате. Сейчас речь идёт о смене дислокации следующей беседы.

«Несмотря на давление Запада, мы видим, как вырос товарооборот России с нашими арабскими партнёрами. Вектор и темп развития задаются в первую очередь благодаря регулярным контактам нашего Президента Владимира Путина с лидерами арабских государств», – подытожил Постпред президента РФ на Ближнем Востоке.

В свою очередь Олег Озеров, говоря о традиционных для страны религиях, отметил, что православие и ислам гораздо ближе друг к другу, чем католицизм и протестантизм. По мнению Посла по особым поручениям МИД, оба учения имеют общий корень и исходят из необходимости поддержания нормальных отношений между полами.

«Сегодня к этим общим ценностям добавились и другие: необходимость противостоять наступлению ЛГБТ-сообщества, отстоять права наших детей на семью и воспитание вдали от новых гендерных норм, навязываемых Западом под видом новых форм свободы индивида. Мы можем также объединиться и на почве борьбы с продвигаемым частью западных элит трансгуманизмом, который отрицает наличие у человека пола, души и признает лишь некое бесполое сознание, которое якобы можно отделить от человека и перенести на другой носитель. Эта теория носит античеловеческий и антибожественный, атеистический характер, лишает человека бессмертной души», – пояснил Озеров.

По мнению спикера, современные вызовы обществу позволяют последователям ислама и православия укрепить своё сотрудничество на благо будущего поколения и способствуют укреплению отношений между Россией и исламским миром. Здесь важно продолжать развитие двусторонних отношений именно «в контексте быстро и качественно меняющейся обстановки в Ближневосточном регионе».

О важной роли России на Ближнем Востоке заявил и глава Центра стратегических исследований Института дипломатических исследований имени принца Сауда Аль-Фейсала Мансур Аль-Марзуки. По его словам, Саудовская Аравия с уверенностью смотрит на Россию и считает ее своим стратегическим партнером в вопросах стабильности и безопасности. Несмотря на то, что решение вопросов безопасности, стабильности и мира – главные вопросы на повестке дня, между Россией и КСА есть и другие точки соприкосновения.

По итогам круглого стола эксперты определили основные аспекты сближения Королевства Саудовской Аравии и России по взаимовыгодным направлениям, в том числе и через образование. Также по инициативе Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования при поддержке Администрации Президента РФ участники встречи посетили Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ.

Подводя итоги заседания клуба, Олег Озеров отметил, что состоялся заинтересованный и глубокий диалог по различным аспектам российско-саудовских отношений. Так, саудовская сторона отметила установление крепкого стратегического партнёрства с Россией.

Планируется, что дискуссия по ближневосточной повестке будет продолжена в рамках «Хакимовского клуба» и будет организована и на других общественных площадках.

«Возможно, весной состоится еще одно заседание. Вероятны и другие заседания, поскольку все стороны проявили большой интерес к этому мероприятию. Участие в этой конференции очно и заочно приняли ведущие эксперты в российско-саудовских отношениях с саудовской стороны и даже специалисты по американо-саудовским отношениям. Поэтому мы имели возможность с разных углов взглянуть на ситуацию на Ближнем Востоке», – резюмировал Олег Озеров.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

странник 24 Февраля
Ответить

===Олег Озеров, говоря о традиционных для страны религиях, отметил, что православие и ислам гораздо ближе друг к другу, чем католицизм и протестантизм. По мнению Посла по особым поручениям МИД, оба учения имеют общий корень и исходят из необходимости поддержания нормальных отношений между полами.====Четыре жены -это норма для христианина Озерова? Неожиданно.

Яндекс.Метрика