В Москве откроется самый высокий православный храм по "программе-200"

Самый высокий православный храм, строящийся по «программе-200», откроется в 2023 году в инновационном квартале Тушино.

Культовое здание высотой 58 метров является самым высоким из уже построенных по вышеуказанной прогрмме 113 православных храмов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу куратора «программы-200», депутата Госдумы Владимира Ресина.

«Это еще один наш программный храм для всех тех, кто здесь живет, самый высокий из 113-ти возведенных нами за 12 лет объектов. И люди придут не только в храм, но и в музей. Территория этого комплекса с музеем, храмом, колокольней и часовней – 2 га», – сказал Ресин.

Фасад храма декорируют мозаиками и растительным орнаментом, высеченным в камне. Молитвенный зал храма сможет вместить 750 прихожан. На первом этаже храма будут расположены конференц-зал, трапезная, классы воскресной школы, лекторий и библиотека.

В сообщении омчается, что торжественное открытие церковного ансамбля запланировано на 28 июля 2023 года, «в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и 1035-летия со дня Крещения Руси».

Мэр Москвы С.Собянин и глава РПЦ Кирилл на церемонии освещения закладного храма в Тушино

«Всего в СЗАО сегодня строим 4 храма и готовимся начать строительство храма Георгия Победоносца в Куркино. В перспективе еще 4 храма, но их еще нужно спроектировать и утвердить», – заключил Ресин.

Программа строительства православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах. Ее цель – обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности для удобства православных верующих.

Как отмечал Ресин, программа давно перешагнула заявленные 200 храмов, сегодня в работе 295 храмовых комплексов, из них 70 – в новой Москве. Всего построено 111 храмов, введено в эксплуатацию 97 из них.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика