В Москве отметят день арабского мигранта

Арабские выпускники российского вуза

Арабские выпускники российского вуза

Теги:


0
21 Ноября 2019г. (23 Раби аль-авваль)

Представительство Лиги арабских государств в РФ и Совет арабских послов в Москве анонсировали торжественное мероприятие под названием «День арабского мигранта». Мероприятие состоится 5 декабря в Культурном центре глав УпДК при МИД РФ по адресу ул. Улофа Пальме, д.5.

Количество арабских мигрантов в России значительно меньше, чем в европейских странах. Относительно большая волна мигрантов из арабских стран произошла в 90-е гг. Она связана с открывшимися экономическими возможностями.

Многие арабские студенты после окончания российских вузов оставались в стране для занятия бизнесом. Наиболее ярким представителем той волны является, например, миллиардер Зияд Манасир, который сегодня вносит большой вклад в развитие российской экономики и социальной сферы.

По некоторым оценкам, в свое время арабские студенты и бизнесмены оказали содействие в возрождении в России ислама после нескольких десятилетий борьбы с религией. В наши дни арабы как правило работают преподавателями, врачами, другими квалифицированными специалистами, занимаются предпринимательством.

Нахождение арабов в России осложнилось на фоне чеченских войн и последовавшей за ними борьбы с экстремизмом и терроризмом. Многие арабы, занимавшиеся общественной или религиозной деятельностью, были вынуждены покинуть Россию или сменить род занятий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика