В Москве отреагировали на восхваление боевика Басаева в турецких СМИ

Шамиль Басаев
Посольство России в Турции выразило сожаление в связи с публикацией в турецкой проправительственной газете Yeni Akit, где восхваляется лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев, сообщает РИА Новости.

«Вызывает сожаление статья в турецкой газете Yeni Akit, восхваляющая террориста, ответственного за гибель многих людей. Огорчены очередной антироссийской публикацией, которая явно не соответствует высокому уровню российско-турецких отношений. Считаем неприемлемым восхваление любых проявлений терроризма и членов террористических структур», – сказал и.о. пресс-секретаря посольства Александр Лешуков.

Yeni Akit опубликовала статью о Басаеве в связи с годовщиной его смерти. В материале утверждается, что его «вспоминают с милосердием и благодарностью» и «скорбят о нем». При этом авторы материала отметили, что угон российского самолета в 1991 году и приземление в аэропорту Анкары «прославил его на весь мир».

Басаев являлся одним из руководителей самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. Состоял в списке террористов ООН, Госдепартамента США и Евросоюза. Был убит в ночь на 10 июля 2006 года в районе ингушского селения Экажево.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Артемий 12 Июля 2017г.
Ответить

Завоевания Казани Иваном Грозным, когда кровь текла рекой и убивали всех Татарских мужчин вплоть до семилетних мальчиков, а также происходило насильственное крещение Татар. Почему Ивану Грозному в России ставят памятники ???

Артемий 12 Июля 2017г.
Ответить

Сталин сколько народов отправил ссылки в Казахстанские степи , и умерли по дороге и там ? Почему ему ставят памятники в России ?

Яндекс.Метрика